🔴 Pendaftaran via SSCASN BKN — sscasn.bkn.go.id

🇮🇩 PPPK Tenaga Kependidikan
Sekolah Rakyat 2026

Kementerian Sosial Republik Indonesia
Pengumuman No. 1996/1/KP.01.01/06/2026 — 02 Juni 2026
⏰ Perkiraan Pendaftaran Mulai
--Hari
--Jam
--Menit
--Detik
*estimasi — pendaftaran resmi via SSCASN BKN
⚠ Disclaimer: Halaman ini ringkasan non-resmi dari pengumuman Kemensos RI. Untuk kepastian data, merujuk ke kemensos.go.id dan sscasn.bkn.go.id.
5.127Total Formasi PPPK
5Jenis Jabatan
4Wilayah Penempatan
10Lokasi Seleksi CAT

📍 Timeline

Jadwal penting seleksi PPPK Tendik 2026
📅

02 Juni 2026

Pengumuman resmi diterbitkan

✅ Done
💻

Pendaftaran via SSCASN

sscasn.bkn.go.id (menunggu jadwal BKN)

⏳ Soon
📝

Seleksi Kompetensi (CAT)

Computer Assisted Test di 10 lokasi

📌 TBA
🎉

Pengangkatan PPPK

Tenaga Kependidikan Sekolah Rakyat

📌 TBA

📊 Detail Formasi

5.127 formasi dalam 5 jenis jabatan, tersebar di 4 wilayah
🔍
👨‍🏫

Wali Asuh — Penata Layanan Operasional

S-1 Kesejahteraan Sosial/BK/Psikologi/PLB/PLS, D-IV sejenis

3.191▼
WilayahJumlah
Wilayah I (Sumatera)654
Wilayah II (Jawa-Bali-NTB)1.531
Wilayah III (Kalimantan-Sulawesi)795
Wilayah IV (Maluku-Papua-NTT)211
Sub Total3.191

Tugas: Pengasuhan, pendampingan, bimbingan, pembinaan serta monitoring perkembangan peserta didik di Sekolah Rakyat.

🏠

Wali Asrama — Penata Layanan Operasional

S-1 Semua Jurusan / D-IV Semua Jurusan

1.343▼
WilayahJumlah
Wilayah I275
Wilayah II646
Wilayah III332
Wilayah IV90
Sub Total1.343

Tugas: Menyusun rencana kegiatan asrama, penyiapan sarana prasarana, pengawasan aktivitas harian, kemandirian, kedisiplinan peserta didik.

💻

Operator Sekolah — Pengelola Layanan Operasional

D-III Semua Jurusan

182▼
WilayahJumlah
Wilayah I21
Wilayah II98
Wilayah III46
Wilayah IV17
Sub Total182

Tugas: Pengumpulan, pengolahan dan pendokumentasian serta penginputan data Sekolah.

💰

Pengelola Keuangan — Pengelola Layanan Operasional

D-III Semua Jurusan

226▼
WilayahJumlah
Wilayah I37
Wilayah II114
Wilayah III56
Wilayah IV19
Sub Total226

Tugas: Pengelolaan data, informasi di bidang tatalaksana keuangan instansi pemerintah.

📋

Administrasi Perkantoran — Operator Layanan Operasional

SLTA/Sederajat

185▼
WilayahJumlah
Wilayah I32
Wilayah II101
Wilayah III38
Wilayah IV14
Sub Total185

Tugas: Pencatatan, pendokumentasian bahan, dokumen umum dan layanan administrasi lainnya.

🎓
Wali AsuhS-1 Kessos/BK/Psi/PLB/PLS/D-IV
🎓
Wali AsramaS-1 Semua Jurusan/D-IV
🎓
Operator SekolahD-III Semua Jurusan
🎓
Pengelola KeuanganD-III Semua Jurusan
🎓
AdministrasiSLTA/Sederajat
📚
IPK Minimal3.10 (S-1/D-III/D-IV)
5.127Total Formasi Seluruh Wilayah

✅ Persyaratan Pelamar

Kriteria dan persyaratan untuk mendaftar PPPK Tendik 2026
👤

Kriteria Pelamar

Siapa saja yang boleh mendaftar

  • 1.Pegawai PPPK paruh waktu di Lingkungan Kemensos
  • 2.Pelamar umum (WNI)
📜

Persyaratan Umum

15 poin persyaratan wajib

✓
Warga Negara Indonesia (WNI) yang bertaqwa kepada Tuhan YME
✓
Usia minimal 20 tahun dan maksimal 45 tahun
✓
Tidak pernah dipidana penjara 2 tahun atau lebih (kekuatan hukum tetap)
✓
Tidak pernah diberhentikan tidak dengan hormat sebagai ASN/PNS/PPPK/POLRI/TNI/pegawai swasta
✓
Tidak pernah diberhentikan karena pelanggaran disiplin
✓
Tidak berkedudukan sebagai CPNS, PNS, PPPK, TNI, atau POLRI
✓
Tidak menjadi anggota/pengurus partai politik atau terlibat politik praktis
✓
Memiliki kualifikasi pendidikan sesuai jabatan yang dilamar
✓
Sehat jasmani dan rohani (dibuktikan surat keterangan dokter saat pengangkatan)
✓
Bebas NAPZA (dibuktikan surat keterangan dokter saat pengangkatan)
✓
Memiliki SKCK yang masih berlaku (diserahkan saat pengangkatan)
✓
Lulusan perguruan tinggi dengan akreditasi jurusan minimal B (S-1, D-IV, D-III)
✓
IPK minimal 3,10 (bagi lulusan S-1, D-IV, D-III)
✓
Bersedia ditempatkan di seluruh wilayah NKRI
✓
Bersedia bekerja secara sif, bertempat tinggal di sekitar Sekolah Rakyat / diprioritaskan di asrama
📝

Dokumen yang Dilampirkan

Berdasarkan contoh surat lamaran (Lampiran II)

1
Pindai berwarna pasfoto formal (latar merah)
2
Pindai berwarna KTP asli
3
Pindai berwarna ijazah asli
4
Pindai berwarna transkrip nilai asli
5
Surat Pernyataan 10 poin (ditandatangani + e-materai Rp10.000)
6
Sertifikat SDM Kesejahteraan Sosial (bila ada)

🗺 Wilayah Penempatan

4 wilayah penempatan formasi PPPK Tendik Sekolah Rakyat
📌 Wilayah I
Aceh, Bengkulu, Jambi, Kep. Riau, Lampung, Riau, Sumbar, Sumsel, Sumut
📌 Wilayah II
Bali, Banten, DIY Yogyakarta, DKI Jakarta, Jabar, Jateng, Jatim, NTB
📌 Wilayah III
Gorontalo, Kalbar, Kalsel, Kaltim, Kalteng, Kalbar, Sulbar, Sulsel, Sultra, Sulut
📌 Wilayah IV
Maluku, Maluku Utara, NTT, Papua, Papua Selatan, Papua Tengah

📋 Formasi per Wilayah

JabatanWil IWil IIWil IIIWil IVTotal
Wali Asuh6541.5317952113.191
Wali Asrama275646332901.343
Operator Sekolah21984617182
Pengelola Keuangan371145619226
Administrasi321013814185
TOTAL1.0192.4901.2673515.127

📝 Tata Cara Pendaftaran

Langkah-langkah mendaftar PPPK Tendik Sekolah Rakyat 2026

📞 Kontak & Informasi

Sumber informasi resmi PPPK Tendik Sekolah Rakyat 2026
🏢

Kementerian Sosial RI

Situs resmi Kemensos

💻

SSCASN BKN

Sistem Seleksi Calon Aparatur Sipil Negara

📞

Panitia Seleksi Instansi

Ketua: Robben Rico

Informasi lebih lanjut dapat dilihat di laman Kemensos dan media sosial resmi Kemensos RI.

📍

Dasar Hukum

Regulasi yang mendasari pengadaan

1. Instruksi Presiden No. 8 Tahun 2025 tentang Optimalisasi Pengentasan Kemiskinan

2. Keputusan MenPAN-RB No. 215 Tahun 2026 tentang Penetapan Kebutuhan PPPK Kemensos

3. Pengumuman No. 1996/1/KP.01.01/06/2026